. «Воспоминание об отце - участнике ВОВ» (материалы конференции "Наши земляки - участники великих сражений") - 25 Марта 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Пятница, 26.04.2024, 00:44

Главная » 2020 » Март » 25 » «Воспоминание об отце - участнике ВОВ» (материалы конференции "Наши земляки - участники великих сражений")

Доклад участника историко-краеведческой конференции «Наши земляки - участники великих сражений ВОВ», посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Воспоминание об отце - участнике ВОВ"

Подготовила: Хвойницкая Екатерина Дмитриевна

пенсионер, с. Нерица

ФЕДОТОВ ДМИТРИЙ ИОСИФОВИЧродился 15 июня 1923 года в с. Нерица Усть-Цилемского района. В марте 1942 года Усть-Цилемским райвоенкоматом был призван на фронт. В г. Вологде прошёл краткосрочные курсы изучения военного дела. Дальше в составе маршевой роты был отправлен на передовую на Волховский фронт, где в это время шли тяжелые бои с противником. В действующей части был определен ординарцем политрука, одновременно выполняя обязанности связного. Выполняя приказ  по координации огня, и доставляя донесения, командованию приходилось несколько раз переплыть при помощи железнодорожной шпалы реку Волхов. Бои шли днём и ночью, войска несли большие потери. За выполнения этого задания был награжден первой боевой наградой – медалью «За боевые заслуги». В мае был тяжело ранен в правую ногу. После госпиталя 3 месяца долечивался дома, потом прошёл военно-врачебную комиссию и вновь на фронт.

Под Северодвинском обучился на 3-х месячных курсах на минометчика, получил звание сержанта и был назначен командиром расчета. Дальше маршрут следования был на Украину – брали г. Днепропетровск, Кировоград, Харьков. Город Харьков 5 суток переходил из наших рук в руки фашистов, но перед нашими частями стояла задача - во что бы то ни стало завладеть городом, и это удалось выполнить. После тяжелых боев в глиняную хату, где отдыхали минометчики, попал снаряд от «Пантеры» и разорвался, много бойцов погибло, а Дмитрия Иосифовича придавило обломками хаты. Он 12 дней пролежал в медсанбате, в первое время ничего не слышал, из ушей шла кровь - была контузия. Потом опять в строй. После Украины освобождали Молдавию и уже здесь в г. Тирасполе вновь тяжело ранило, вражеские пули задели поясницу, таз, ногу и руку. Немало месяцев пришлось провести в госпиталях. В сентябре 1944 года Дмитрия Иосифовича комиссовали домой.

За годы боевого пути был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны I степени, «За Победу над Германией 1941-1945» и всеми юбилейными медалями в мирное время.

После войны работал в г. Нарьян-Маре в жилуправлении до 1946 года. Когда вернулся на родину, работал на лесоучастках по р. Нерица до 1954 года. Затем в колхозе «Верный путь» им. XXI съезда КПСС, а позже уже в совхозе «Усть-Цилемский» был разнорабочим, фуражиром, а летом на сенокосе звеньевым бригады «Свизёвки». От профсоюза в 1966 году был поощрён туристической поездкой по городам-героям СССР. Вышел на заслуженный отдых в 1978 году.

Имел инвалидность II группы (после войны). Умер 22 сентября 2008 года, похоронен в с. Нерица.

Просмотров: 342 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »