. Восстановление старых писем с фронта 1941-1945 гг. - 17 Января 2024 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Воскресенье, 19.05.2024, 05:09

Главная » 2024 » Январь » 17 » Восстановление старых писем с фронта 1941-1945 гг.
Восстановление старых писем с фронта 1941-1945 гг.

Письма с фронта... С каким нетерпением, страхом, надеждой ждали тогда эти письма! И безмерным счастьем казался скромный солдатский треугольник, из которого узнавали самое важное, что их отец, муж, сын, брат или сестра живы.
Фронтовые письма – отзвук той далекой и страшной войны. Незамысловатые тексты со временем приобретают особый смысл и значение. Их содержание не просто интересно, оно трогательно и волнительно: в одних звучат клятвы верности Родине, в других - беспокойство и забота о родных. Многочисленные строки повествуют о ратном труде, тяжести фронтовых дорог, ранениях, радости побед, грусти от разлуки с близкими людьми, горечи утрат, отражают самые разные настроения и стороны жизни воинов. Читая их, убеждаешься, что только они связывают сегодняшнее поколение с теми далекими годами. Фронтовые письма являются уникальными документами военной эпохи, источниками информации, по которым можно определить судьбу солдата.
Хранители музея с трепетной осторожностью работают с пожелтевшими, истертыми на сгибах фронтовыми письмами. Большую часть из них принесли в дар музею родственники тех, кто писал и получал эти строки.
Начиная с 2017 года, в ежегодный план по реставрации документального фонда музея А.В. Журавского входят фронтовые письма. Тогда же был заключен первый договор на оказание реставрационных услуг с Федеральным центром консервации библиотечных фондов г. Санкт-Петербурга, благодаря чему, отреставрировано два письма с фронта Дуркина Никифора Тимофеевича к родителям.
В 2022 году музеем А.В. Журавского подписан договор о сотрудничестве с Национальной библиотекой Республики Коми. В тот год отреставрировано письмо с фронта Семяшкина Дмитрия Петровича (1942 г.).
В 2023 году работа по реставрации и консервации писем продолжилась. Сотрудники Национальной библиотеки выполнили реставрацию уже четырех уникальных экспонатов: письмо с фронта Осташовой Агафье Петровне от мужа Афанасия Дмитриевича (1941 г.), письмо с фронта Поздеева Ивана Федоровича (1941 г.), письмо Дуркина Михаила Алексеевича с фронта (1943 г.) и письмо Дуркина Никифора Афанасьевича брату Елиферу Афанасьевичу в д. Ср. Бугаево (1939 г.). При работе не всегда была возможность восстановить первоначальную чёткость и разборчивость строк, но главное условие для сохранения документов - укрепить бумагу - выполнено. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что есть шанс сберечь письма военных лет для следующих поколений.

Работа по реставрации продолжается. Мы благодарим наших коллег из Национальной библиотеки Республики Коми за их значимый и такой важный труд.
В настоящее время музейными хранителями осуществляется перевод бумажных носителей информации в электронный формат. Память о тех, кто писал эти письма, будет жива, их истории расскажут всю правду о героических подвигах советских людей.

Просмотров: 35 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2024  »