. Всероссийская акция "Ночь искусств" - 3 Ноября 2020 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 23.04.2024, 10:49

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Всероссийская акция "Ночь искусств"
Всероссийская акция "Ночь искусств"

Всероссийская акция "Ночь искусств" в 2020 году во всех регионах страны проходит под девизом "Искусство объединяет" и приурочена к Дню народного единства. В рамках акции в Музее А.В. Журавского состоялось открытие двух новых выставок: «От патефона до магнитофона» и «Краски жизни через искусство».

«От патефона до магнитофона»

В музыкальной гостиной взору посетителей предстала раритетная звукопроизводящая техника - репродуктор времён Великой Отечественной войны, старинный патефон, радио, радиолы, которые до сих пор пылятся у бабушек на чердаках, магнитофоны, радиоприёмники и многое другое из ушедшей Советской эпохи.

Пройти равнодушно мимо предметов, всколыхнувших память о жизни в стране, которая называлась СССР, невозможно. Выставку дополняют тяжелые патефонные пластинки, гибкие пластинки в виде открыток, виниловые грампластинки, бобины и кассеты.

Музыка в СССР считалась чем-то необязательным для повседневной жизни гражданина, своего рода этаким допустимым излишком (кроме, разумеется, песен, исполняемых хором — на пионерской линейке, в воинском строю и т.п.). А поэтому устройства для воспроизведения и записи музыки трактовались скорее как вещь, более близкая к предметам роскоши. И не смотря на то, что в области производства бытовой техники наша страна довольно сильно отставала от западных стран и советские граждане не были избалованы её ассортиментом и количеством на прилавках, технику всё же выпускали. В 50-х годах появляется целая серия радиол, снабжённых устройством для проигрывания грампластинок. Иметь такую технику дома было престижно, хотя и стоимость её была сравнима со среднемесячной зарплатой.

Первое знакомство с выставкой «От патефона до магнитофона» состоялось в канун Дня народного единства. Гости музея познакомились с историей создания звуковоспроизводящих устройств и этапами развития музыкальной индустрии, узнали, чем отличается патефон от граммофона, а радиолы от проигрывателя.

Выставка интересна тем, что все это можно не только увидеть. У посетителей есть уникальная возможность послушать музыку как на патефоне 40-х годов, так и на катушечном магнитофоне 80-х, и на других устройствах 90-х годов ХХ века.
Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой «От патефона до магнитофона», чтобы окунуться в Советское время, а также сделать фото на память в интерьере того периода.

«Краски жизни через искусство»

Многих поэтов, писателей, художников удивляла Усть-Цильма, вдохновляя на создание творческих шедевров.

В настоящее время в фондах музея А.В. Журавского сформирована достаточно богатая коллекция художественных произведений, состоящая из работ, как самодеятельных, так и известных художников.

История формирования коллекции началась ещё в 1978 г., когда в Усть-Цильме побывала первая группа молодых художников, творческую поездку которых организовал Центральный Комитет ВЛКСМ. По результатам пленэра, в Усть-Цилемском районном Доме культуры была оформлена выставка этюдов и набросков с изображением северной природы, людей труда и сюжетов из жизни устьцилём.

Следующая экспедиция на Печору, состоящая из художников, представителей почти из всех союзных республик, была организована Союзом художников СССР в сентябре 1979 г. В процессе 40-дневной поездки в Коми живописцы посетили города: Печору, Вуктыл, Усинск, Воркуту, Ухту. Они не могли обойти своим вниманием и старопрежнюю Усть-Цильму, богатую историческим и культурным наследием, живописными пейзажами, самобытными деревенскими сюжетами и колоритными печорскими жителями. Сотни путевых набросков, сделанных в этот период, послужили созданию многих полотен о Советском Севере.

Приглашаем на выставку ценителей искусства - всей семьёй, с друзьями или коллегами. Здесь у вас появится возможность по-особому взглянуть на окружающий нас мир, увидеть его глазами художников. Дети смогут показать свое умение не только видеть, но и попробовать самому воплотить свою фантазию и создать картину.

Просмотров: 403 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »