. Выездной десант в пос.Синегорье - 5 Марта 2021 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Четверг, 18.04.2024, 19:55

Главная » 2021 » Март » 5 » Выездной десант в пос.Синегорье
Выездной десант в пос.Синегорье

Отступившие морозы, наконец-то позволили осуществить долгожданную поездку в Синегорье, куда 3 марта специалисты отдела народных художественных промыслов Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского отправились показывать мастер-классы по традиционным видам промысла. В этот день делегацию из музея приветливо встретила заведующий Синегорским сельским Домом культуры Валентина Степановна Кузьмина.

Каждый посетитель мероприятия нашел занятие по душе. Мастера охотно делились искусством творить своими руками. Татьяна Александровна Харитонова познакомила учащихся Синегорской СОШ с элементами «Пижемской росписи». Дети с удовольствием выводили на бумаге узоры металлическим пером и с радостью делились с окружающими полученным результатом.

Мария Сергеевна Ешкилева познакомила детей с техникой изготовления пояса. Из разноцветных ниток дети пробовали сплести пояс-шнурок.
Ольга Романовна Бобрецова делилась мастерством в технике традиционного вязания. Она рассказала об основных элементах орнамента и обучила технике вязания «рубчик».

Дмитрий Александрович Налимов наглядно продемонстрировал технику изготовления деревянных ложек, подробно рассказал об инструментах и особенностях ложечного дела.

Для синегорцев в здании клуба была организована ярмарка-продажа сувенирной продукции и изделий народных художественных промыслов. Жители охотно покупали кукол «усть-цилемок», туеса с пижемской росписью, писаные вязаные изделия, печатную продукцию.

Коллектив музея А.В.Журавского благодарит за радушный прием и помощь в организации встречи заведующую Синегорским сельским Домом культуры Валентину Степановну Кузьмину и активистов села Галину Рудольфовну Чупрову и Нину Степановну Поздееву.

Просмотров: 308 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »