. Выездные мастер-классы - 31 Января 2018 - МБУ "Музей А.В. Журавского"
Вторник, 14.05.2024, 16:03

Главная » 2018 » Январь » 31 » Выездные мастер-классы
Выездные мастер-классы

24 января 2018 г. сотрудники и мастера отдела народных художественных промыслов Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского посетили   с. Замежная.

Для учащихся 1-4 классов Пижемской средней общеобразовательной школы были организованы  мастер-классы. Татьяна Александровна Харитонова познакомила учащихся с элементами «Пижемской росписи». Дети с удовольствием выводили на бумаге пижемские узоры металлическим пером и с радостью делились с окружающими полученным результатом.

Людмила Ивановна Рочева познакомила детей с техникой изготовления куклы-оберега. В процессе беседы дети узнали, какие бывают куклы-обереги, из чего они должны быть выполнены по всем правилам. Главные требования изготовления таких кукол – лоскутки ткани, ножницы, без нарисованного лица, без отрыва нитки. Вместе с Людмилой Ивановной ребята с удовольствием изготовили куклу-оберег (лихоманку).

В тот же день сотрудников музея приветливо встретила Жанна Васильевна Чуркина, заведующая библиотекой №5 им. Осташова Виктора Ивановича. Здесь была организована встреча с местными мастерами, владеющими различными видами народного художественного промысла и декоративно-прикладного творчества с целью сотрудничества с музеем и совместной работы. В здании библиотеки была организована ярмарка-продажа сувенирной продукции и изделий народных художественных промыслов. Жители охотно покупали кукол «Усть-цилемок», туеса с пижемской росписью, тканые пояса, писаные вязаные изделия, печатную продукцию.

В 14 часов в библиотеке были организованы мастер-классы для населения по пижемской росписи и изготовлению куклы-оберега. Все участники мастер-класса заблаговременно подготовились к занятию, принесли с собой деревянные заготовки кухонных лопаток и лоскутки ткани. Была показана презентация о разных видах кукол-оберегов. Жители села пожелали, чтобы сотрудники музея чаще организовывали для них подобные встречи, и мастер-классы.

Коллектив музея А.В.Журавского благодарит заведующую библиотекой Жанну Васильевну Чуркину, преподавателей и учащихся  Пижемской школы за радушный прием.

Просмотров: 611 | Добавил: zhurawskogo | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2018  »