Воскресенье, 21.07.2024, 22:20

Накануне самого главного праздника нашей страны – Дня Победы в музее А.В.Журавского собрались вместе воспитанники детского сада «Радуга», их мамы, папы, бабушки. У многих на груди георгиевская ленточка, в руках цветы, все немного волнуются … Гостей музея пригласили в зал, где расположена экспозиция «Великая Отечественная война в судьбах жителей  Усть-Цилемского района»,  чтобы вспомнить тех, кто выстоял в этой страшной войне, тех, благодаря ком ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

30 апреля в музее А.В.Журавского прошло закрытие выставки «Волшебство женских рук». Эта выставка показала, как много у нас талантливых, творческих людей, увлекающихся рукоделием.

«К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», «Рукам работа – душе праздник» - так гласит народная мудрость и этим подтверждают работы, которые были представлены на нашей выставке. И действительно, наша выставка это был поистине праздник.

Под громкие аплодисменты Осташова Н.В.  вручила благодарности 16 участницам выставки и пожелала им дальнейших творческих идей. Затем, к ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)

Еще с древности люди поклоняются символам, олицетворяющим их идеи или чувства. В Средние века в память о славных либо трагических событиях строили храмы, ставили часовни. Чтобы помнили!

Международному дню памятников и исторических мест, который традиционно отмечают 18 апреля, были посвящены несколько музейных уроков для старшеклассников Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М.А.Бабикова.

Просмотров: 795 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

16 апреля в отделе народных художественных промыслов прошёл очередной  мастер-класс по росписи. Кроме традиционных занятий по пижемской и мезенской росписи Татьяна Александровна, руководитель кружка, старается показать и другие  виды, в том числе гжель и городецкую роспись.

Участники занятия Марина Ивановна Чурсанова с дочкой Дариной  пришли на мастер-класс уже не в первый раз, заранее  подготовившись - принесли с собой деревянные лопатки. Изучив приемы написания городецкой птицы, порядок составления цветочной гирлянды, ученицы ловко ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Сегодня,  14 апреля, в отделе народных художественных промыслов прошла обзорная экскурсия для детей подготовительной группы детского сада  "Малыш".

Мастера отдела встретили детей, познакомили и показали где и как проходят изготовление различных изделий. Мария Сергеевна познакомила с элементами традиционного наряда невесты и женщины, показала последовательность одевания. Галина Николаевна рассказала про лоскутное шитье, плетение пояса и наряд мальчика устьцилёма. Степанида Васильевна, Людмила Ивановна, Любовь Арсентьевна познакомили с традиционным  узорным «пи ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

На протяжении двух дней  воспитанники детских садов «Рябинушка» и «Малыш» посетили выставку «Волшебство женских рук» в музее А.В.Журавского. С большим интересом и вниманием дети рассматривали изделия мастериц нашего района. Ребят впечатлили работы рукодельниц, и они зажглись желанием создать что-то своими руками. После проведённой экскурсии по выставке, Н.В. Осташова, научный сотрудник музея предложила детям из подручных материалов изготовить свои поделки.  Из ракушек, еловых и сосновых шишек, трикотажной крошки, спагетти  малыши с удовольствием составляли разные композиции. В итоге получились интересные работы: дубы, березы, черепашки, рыбки, гнезда с цыплятами и много других интересных вещей.

Просмотров: 590 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

5 апреля в отделе народных художественных промыслов состоялась экскурсия для первоклассников Кадетской школы. Татьяна Александровна провела ребят по кабинетам, рассказала о направлениях работы - какие кружки проводятся, какие виды рукоделия доступны для посетителей отдела, какие традиционные промыслы сохранились до сегодняшних дней.

Далее для юных гостей был организован мастер-класс по пижемской росписи. Перед тем, ка ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

Жители Республики Коми испытывают настоящую гордость, видя на телевизионных экранах и на страницах федеральных СМИ имя уроженки нашего края, которая готовится представить Россию на песенном конкурсе "Евровидение" в мае этого года. По всей республике в эти дни звучат слова поддержки Юлии, стартуют разнообразные акции и флэшмобы. Родной город певицы - Ухта, запустил несколько крупных республиканских акций.

Просмотров: 613 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

В этом году село Усть-Цильма празднует 475 лет со дня его основания.  Этому важному событию была посвящена квест-игра, организованная в музее А.В.Журавского для учащихся УСОШ им. М.А.Бабикова.  В процессе игры дети  знакомились с основными историческими событиями Печорского края, с традиционной народной культурой устьцилем, решали логические задачи, основанные на реальных исторических материалах, находили артефакты, касающиеся русского быта в 19 веке. После подведения итогов все участники получили памятные призы. < ... Читать дальше »

Просмотров: 704 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)