Воскресенье, 28.04.2024, 15:29

Нет в нашей стране праздника знаменательнее, чем День Великой Победы! Все дальше отдаляется он от нас по времени, все меньше в живых остается людей, своими глазами видевших все ужасы той войны. Те события остались в прошлом, но память о войне жива в рассказах и воспоминаниях участников сражений, тружеников тыла, детей войны.

12 мая в актовом зале Пижемской СОШ Надежда Леонидовна Бабикова зав. Пижемским историко-этнографическим музеем и Жанна Васильевна Чуркина зав. Замежной библиотекой-филиалом №5 им. Осташова В.И. провели для учеников 9-11 классов мероприятие «Страницы воспоминаний. 1941-1945 года». Для ребят были зачитаны воспоминания земляков, свидетелей тех страшных лет, и показаны их фотопортреты. Воспоминания были разделены на три блока, посвященные ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 15.05.2017 | Комментарии (0)

Твой труд приблизил час Победы,
                                                                                              Дал людям радость и покой,
          &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 840 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 12.05.2017 | Комментарии (0)

В преддверии Великого праздника Дня Победы в музее А.В.Журавского прошла встреча тружеников тыла, детей войны, ветеранов труда. Почетным гостем мероприятия был участник Великой Отечественной войны Чупров Семен Федорович.

Просмотров: 734 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

Накануне самого главного праздника нашей страны – Дня Победы в музее А.В.Журавского собрались вместе воспитанники детского сада «Радуга», их мамы, папы, бабушки. У многих на груди георгиевская ленточка, в руках цветы, все немного волнуются … Гостей музея пригласили в зал, где расположена экспозиция «Великая Отечественная война в судьбах жителей  Усть-Цилемского района»,  чтобы вспомнить тех, кто выстоял в этой страшной войне, тех, благодаря ком ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

30 апреля в музее А.В.Журавского прошло закрытие выставки «Волшебство женских рук». Эта выставка показала, как много у нас талантливых, творческих людей, увлекающихся рукоделием.

«К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», «Рукам работа – душе праздник» - так гласит народная мудрость и этим подтверждают работы, которые были представлены на нашей выставке. И действительно, наша выставка это был поистине праздник.

Под громкие аплодисменты Осташова Н.В.  вручила благодарности 16 участницам выставки и пожелала им дальнейших творческих идей. Затем, к ... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.05.2017 | Комментарии (0)

Еще с древности люди поклоняются символам, олицетворяющим их идеи или чувства. В Средние века в память о славных либо трагических событиях строили храмы, ставили часовни. Чтобы помнили!

Международному дню памятников и исторических мест, который традиционно отмечают 18 апреля, были посвящены несколько музейных уроков для старшеклассников Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М.А.Бабикова.

Просмотров: 770 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 22.04.2017 | Комментарии (0)

16 апреля в отделе народных художественных промыслов прошёл очередной  мастер-класс по росписи. Кроме традиционных занятий по пижемской и мезенской росписи Татьяна Александровна, руководитель кружка, старается показать и другие  виды, в том числе гжель и городецкую роспись.

Участники занятия Марина Ивановна Чурсанова с дочкой Дариной  пришли на мастер-класс уже не в первый раз, заранее  подготовившись - принесли с собой деревянные лопатки. Изучив приемы написания городецкой птицы, порядок составления цветочной гирлянды, ученицы ловко ... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Сегодня,  14 апреля, в отделе народных художественных промыслов прошла обзорная экскурсия для детей подготовительной группы детского сада  "Малыш".

Мастера отдела встретили детей, познакомили и показали где и как проходят изготовление различных изделий. Мария Сергеевна познакомила с элементами традиционного наряда невесты и женщины, показала последовательность одевания. Галина Николаевна рассказала про лоскутное шитье, плетение пояса и наряд мальчика устьцилёма. Степанида Васильевна, Людмила Ивановна, Любовь Арсентьевна познакомили с традиционным  узорным «пи ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 14.04.2017 | Комментарии (0)

На протяжении двух дней  воспитанники детских садов «Рябинушка» и «Малыш» посетили выставку «Волшебство женских рук» в музее А.В.Журавского. С большим интересом и вниманием дети рассматривали изделия мастериц нашего района. Ребят впечатлили работы рукодельниц, и они зажглись желанием создать что-то своими руками. После проведённой экскурсии по выставке, Н.В. Осташова, научный сотрудник музея предложила детям из подручных материалов изготовить свои поделки.  Из ракушек, еловых и сосновых шишек, трикотажной крошки, спагетти  малыши с удовольствием составляли разные композиции. В итоге получились интересные работы: дубы, березы, черепашки, рыбки, гнезда с цыплятами и много других интересных вещей.

Просмотров: 572 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

5 апреля в отделе народных художественных промыслов состоялась экскурсия для первоклассников Кадетской школы. Татьяна Александровна провела ребят по кабинетам, рассказала о направлениях работы - какие кружки проводятся, какие виды рукоделия доступны для посетителей отдела, какие традиционные промыслы сохранились до сегодняшних дней.

Далее для юных гостей был организован мастер-класс по пижемской росписи. Перед тем, ка ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 58 59 60 61 »

«  Апрель 2024  »