Пятница, 10.05.2024, 23:07

Этой дате в музее А.В.Журавского был посвящен цикл мероприятий, в которых приняли  участие учащиеся Кадетской СОШ и УСОШ им.М.А.Бабикова.

Кадеты отдали дань памяти на могиле ученого, побывали на историческом месте, где располагалась Печорская сельскохозяйственная опытная станция, а также узнали о жизни и деятельности исследователя Европейского Севера России А.В.Журавского.

Учащиеся 6 и 8 классов Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М.А.Бабикова посетили экспозицию, посвяще ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.09.2017 | Комментарии (0)

Делегация из Усть-Цильмы в составе руководителя администрации МО МР «Усть-Цилемский» А.В. Поздеева,  директора Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского Е.И. Вокуевой и народного мастера  Республики Коми из с. Трусово С.И. Чупрова приняла участие в праздничных мероприятиях, проводимых в рамках Дня Пустозёрска в г. Нарьян-Маре.

14 сентября в ДК «Арктика» г. Нарьян-Мара прошла презентация нового издания известного пустозерского страдальца  &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

10 сентября в историко-мемориальном музее А.В. Журавского состоялось закрытие выставки «От истории семьи к истории Усть-Цильмы», посвященной 475-летию с. Усть-Цильма. Более трёх месяцев посетителям были представлены бережно хранимые семейные реликвии 11 знатных родов Усть-Цильмы. Благодаря разнообразным экспонатам, представленным в зале, сотрудники музея знакомили посетителей с историей развития нашего района.

Несмотря на каникулы, выставка пользовалась успехом среди школьников. Ребята из детских площадок Усть-Цилемской и Кадетской школы, Спорткомплекса с удовольствием посетили музей в летний период.

Просмотров: 641 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 13.09.2017 | Комментарии (0)

Носова Альбина Ивановна передала в фонды музея А.В.Журавского личные вещи, награды своего супруга Носова Генриха Ивановича - руководителя Управления сельского хозяйства Усть-Цилемского района 1973-1991 гг, заслуженного работника народного хозяйства РК, почетного гражданина Усть-Цилемского района. А также парадный костюм сына Носова Леонида Генриховича, служившего в пограничных войсках ВМФ в 1988-1991 гг.

Музей А.В.Журавского выражает благодарность Альбине Ивановне за отзывчивость, неравнодушие к сохранению культурного наследия и активное участие в комплектовании музейных фондов.

Просмотров: 626 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 12.09.2017 | Комментарии (0)

1 сентября, в  День знаний, для учащихся 7 «а» класса  Усть-Цилемской средней школы им. М.А. Бабикова в музее А.В.Журавского состоялся  урок «Деда краеведа».

Сотрудник музея  Осташова Н.В. провела экскурс в историю по фамилиям, образовавшимся еще во времена древней Руси. Рассказала о самых распространенных фамилиях в Усть-Цильме, и в каких документах впервые они упоминаются. Самое раннее упоминание о фамилии Дуркиных записано в «Платежнице» за 1574 год, ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

При финансовой поддержке администрации муниципального района «Усть-Цилемский», а также ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»  Усть-Цилемский район второй год подряд принял участие в выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми "Достояние Севера". Напомним, что впервые своеобразная выставка достижений народного хозяйства в регионе была проведена в 1936 году на территории нынешнего Кировского парка, посвященная 15-летию автономии Коми. В прошлом году ВДНХ была посвящена 95-летию Республике Коми, и проходила, как и в этом году в торгово-развлекательном центре «Июнь».

Просмотров: 781 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила соорганизатором VIII Всероссийского конкурса «Новый Взгляд», который ежегодно проводит Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи».

Участникам конкурса предложена специальная тема для подготовки плакатов и видеороликов «Прокуратура против коррупции». Организаторы предлагают молодежи изучить современные механизмы борьбы с проявлениями коррупции на всех уровнях. Конкурсантам предложат в любой комфортной для них творческой форме представить существующую модель противодействия коррупции, учитывая работу органов прокуратуры в этой области. Подготовка к конкурсу потребует от участников серьезного погружения в проблематику, в частн ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)

31 июля стартовал ежегодный экспериментальный художественный пленэр визуальных искусств «Клюква». В этом году сквозной темой является «Большая вода»: фотографы, художники, скульпторы из Коми, Санкт-Петербурга и Ярославля отправили ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)

В Год Добрых дел в Республике Коми музей А.В. Журавского запланировал провести открытые занятия для учащихся общеобразовательных школ района, направленных на развитие познавательного интереса к изучению истории родного края.

В августе музей посетили ребята из клуба «Э ... Читать дальше »

Просмотров: 572 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 08.08.2017 | Комментарии (0)

14 июля в Музее А.В.Журавского состоялась встреча потомков братьев Белокопытовых.  Около тридцати человек этого известного в Усть-Цильме рода пришли в музей к назначенному времени, где для них была проведена обзорная экскурсия. Удобно разместивщись  в выставочном зале музея, родственники разных поколений были представлены друг другу, так как  среди них были гости из Архангельска – потомки брата Александра Фёдоровича  Белокопытова – Семёна Фёдоровича. Как выяснилось, они случайно узнали о существовании родни в Усть-Цильме и решили приехать для знакомства. На встрече прозву ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 18.07.2017 | Комментарии (0)