Понедельник, 20.05.2024, 22:57

4 декабря в Музее А.В.Журавского к Международному Дню инвалидов было организовано мероприятие «Я, мой дом, моя Усть-Цильма».  Гости окунулись в воспоминания о советском прошлом, обсудили услуги торговли, вспомнили людей, которые работали в этой отрасли, показали смекалку в отгадывании фраз из советских фильмов и популярных песен, читали стихи. За чашкой чая и интересной беседой незаметно пролетело время. В честь праздника присутствующие получили небольшие подарки.

Просмотров: 548 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.12.2017 | Комментарии (0)

26 ноября в Цилемском культурном центре прошел концерт,  посвященный Дню матери. В фойе была представлена выставка мастера Чупрова Степана Ивановича и его учеников из школы художественных ремесел "Исток". Изделия вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки, задавали много вопросов, восхищались работами. На выставке было показано порядка 100 работ разного жанра и техники исполнения: ложки расписные, резные, магниты, панно, разделочные доски, различные статуэтки и каповые работы.

Просмотров: 537 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 30.11.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 545 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

24 ноября в 16.00 в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в рамках закрытия выставки Центра культурных инициатив «Югор» "Марфа. Усть-Цильма" (авторский фотопроект Анелии Лянцевич и Ирины Кнутас) состоялись мастер - классы мастеров отдела народных художественных промыслов Муниципального бюджетного учреждения "Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В.Журавского". Людмила Ивановна Рочева показала особенности традиционного усть-цилемского вязания. Сметливые усть-цилёмки подметили, что овечья шерсть в зависимости от цвета имеет разные качества: белая шерсть считалась наиболее прочной, поэтому из неё вязали мужские рабочие носки; из такой шерсти для прочности вязали носки и пятки на праздничных женских чулках. Чёрная шерсть считалась мягче и рыхлее – из неё вязали женские и детские носки. Мужские носки в отличие от женск ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

2017 год  в России объявлен  годом экологии.   Пижемский историко-этнографический музей организовал в здании Пижемской средней общеобразовательной школы выставку «Природу мать, надо любить и защищать», посвященную особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Усть-Цилемского района. Более подробно на выставке представлена информация о заказнике «Пижемский».

Просмотров: 541 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

Текущая неделя была насыщена экскурсиями и занятиями для детей.

Воспитанники детского сада «Рябинушка» побывали на занятии «Здравствуй музей!», на котором они узнали что такое «МУЗЕЙ»,  какие бывают музеи и для чего они нужны.  Познакомились с такими понятиями как «экскурсовод», «экспонат», выяснили, почему наш музей называется Историко-мемориальный музей А.В.Журавского.  В ходе экскурсии, неожиданно в одном из залов музея, ребята встретились с музейным духом.

Просмотров: 551 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

В выходной день 12 ноября для участников клуба молодых семей "Родолад", а также всех желающих в музее А.В. Журавского была организована экскурсия по выставке «Из истории советской торговли». Гости узнали, как жители Печорского края обходились без магазинов, познакомились  с историей развития  торговли и потребкооперации в районе. И взрослые, и дети окунулись в эпоху, когда наша страна называлась Советский Союз - кто-то внимательно разглядывал фотовыставку, встречая знакомые лица работников торговли прошлых лет, кто-то вспоминал очереди в магазинах, время, когда были деньги, а в магазинах был на все дефицит, вспоминали цены на продук ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

В День 100-летия образования советской милиции - 10 ноября  музей А.В.Журавского принимал  гостей - сотрудников  и ветеранов отдела внутренних дел Усть-Цилемского района.  Гости  познакомились с экспозициями и выставками музея, а также с большим интересом посмотрели фильм "Люди долга и отваги", специально подготовленный сотрудниками музея для этой даты. Фильм  основан на исторических фотодокументах и фотографиях из личных коллекций ветеранов.

Просмотров: 621 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 13.11.2017 | Комментарии (0)

Во время каникул музей посетили члены школьного лесничества "Лесовод". Ребятам провели экскурсию о жизни и деятельности ученого-исследователя Русского Севера А.В.Журавского. В конце встречи ребята обратились с просьбой к сотрудникам музея присоединиться к акции "Сдайте батарейку-спасите бельчонка".

Собранные батарейки будут переданы на безопасную переработку. Все желающие могут присоединиться к этой акции и принести в музей старые батарейки.

Просмотров: 554 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

7, 8 ноября в дни празднования 100-летия Октябрьской революции в музее А.В.Журавского состоялись театрализованные занятия для учащихся старших классов  Усть-Цилемской СОШ и Кадетской СОШ по теме «Уроки прошлого: Печорский край на историческом повороте (1917 – 1920 гг.)»

Для погружения в эпоху революции и Гражданской войны уже при  входе в музей  учеников  встречали военные комиссары, красноармейцы, рабочи ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)