Воскресенье, 19.05.2024, 00:16

24 января 2018 г. сотрудники и мастера отдела народных художественных промыслов Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского посетили   с. Замежная.

Для учащихся 1-4 классов Пижемской средней общеобразовательной школы были организованы  мастер-классы. Татьяна Александровна Харитонова познакомила учащихся с элементами «Пижемской росписи». Дети с удовольствием выводили на бумаге пижемские узоры металлическим пером и с радостью делились с окружающими полученным результатом. ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Усть-Цильма с давних времен славилась народными ремеслами и трудолюбивыми людьми.  Народное искусство живет и развивается и сейчас. Сегодня невозможно себе представить Усть-Цильму без писаных рукавичек, чулок, без пижемских ложек, тканых и плетеных поясов. В отделе народных художественных промыслов, мастера, сохраняя традиции наших предков, изготавливают удивительные по красоте изделия народных промыслов и передают свое умение всем желающим.

29 января воспитанники д/с «Малыш»  совершили экскурсию  в отдел народных художественных промыслов, где рукодель ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 31.01.2018 | Комментарии (0)

Музей А.В.Журавского объявляет конкурс на разработку логотипа

МБУ "Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В.Журавского"

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

Просмотров: 541 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.01.2018 | Комментарии (0)

Детство детей ХХI века очень сильно отличается от детства послевоенного. Современным детям главное развлечение интернет,  а сегодняшние игрушки не дают простора для творчества и фантазии. Девочкам, например, покупают кукол, у которых уже есть все наряды, все косметические принадлежности, некоторые куклы умеют даже говорить. А у детей послевоенного времени детство было трудное, игрушек не было, а если они и были, то родители не могли их купить. Поэтому взрослые вместе с детьми делали игрушки из подручных материалов: из дерев ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 19.01.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 574 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.01.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 463 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.12.2017 | Комментарии (0)

22 декабря в музее А.В.Журавского открылась выставка «Прошлое и настоящее», посвященная  100-летию органов ЗАГС России.

История образования ЗАГС уходит в далёкое прошлое. В 1722 году по приказу Петра I в церквях появились метрические книги, в которых священники производили регистрацию рождения и крещения, бракосочетания и смерти у православного населения (сегодня метрические книги церквей являются единственным документа ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.12.2017 | Комментарии (0)

Новый год – долгожданный праздник для многих, неизменно, год за годом радующий нас подарками, хорошим настроением. И взрослые, и дети любят это торжественное, наполненное легкими нотками волшебства и сказки событие и начинают подготовку к нему задолго до его наступления. На прилавках магазинов появляются яркие новогодние игрушки, серебристая мишура и гирлянды. А в каждом доме и во многих учреждениях спешат установить нарядную елку. Но мало кто задумывается о том, какова история новогодней игрушки и почему появилась традиция устанавливать и украшать праздничное дерево. Все эти праздничные атрибуты советского периода: игрушки, открытки, гирлянды представлены на выставке в музее А.В.Журавского.

Просмотров: 683 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

В середине декабря по школьной программе учащиеся 8 классов Усть-Цилемской СОШ им.М.А.Бабикова изучали животный и растительный мир природы. Чтобы заинтересовать ребят, знакомство с  этим удивительным миром прошло в музейной экспозиции «Природа и человек». На экскурсии школьники познакомились с обитателями природы, условиями их обитания, а также о взаимосвязях в природе.

Конечно, самые частые гости в зале природы дошколята и младшие школьники, для которых это единственная возможность увидеть воочию жив ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

В преддверии Нового года ребята, посещающие кружок "Вязание" Отдела народных художественных промыслов, сделали новогодний подарок для детей группы "Пчелка Майя" детского сада №3 "Радуга".

Просмотров: 489 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 60 61 »

«  Май 2024  »