Суббота, 27.04.2024, 23:22

Просмотров: 563 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.07.2017 | Комментарии (0)

Для детей летней площадки Пижемской СОШ заведующий Пижемским историко-этнографическим музеем Бабикова Н.Л. организовала и провела цикл занятий.

Мероприятие «Загадочные тени» - настоящий театр теней, было подготовлено совместно с модельной библиотекой-филиалом № 5 им. Осташова В.И. Приглушенный свет, экран из полотна ткани, трафареты из бумаги и свет лампы создали сказочное настроение.  Было показано две сказки - всеми известная «Теремок» и сказка из сборника «В Пижемском царстве-ложечном государстве», авт ... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.06.2017 | Комментарии (0)

Продолжается работа с летними детскими площадками!

7 июня ребята трудового отряда спорткомплекса  побывали на экскурсии в пос.Журавский, где узнали об истории Печорской сельскохозяйственной станции и посетил могилу ученого.

8 июня была организована пешеходная экскурсия по селу "Памятники Усть- ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

Летние каникулы – самая любимая пора для детей школьного возраста. Это наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Чтобы обеспечить детям активный досуг, развить познавательную активность,  приобщить  к ценностям истории и культуры сотрудники музея  А.В.Журавского на этот период подготовили  увлекательные экскурсии, игровые занятия, интересные викторины.

Просмотров: 563 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 07.06.2017 | Комментарии (0)

По родам, по делам, по призванию

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 600 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

Летние каникулы - это всегда долгожданный праздник для детей. Начало лета, это не только начало каникул. 1 июня - День защиты детей - это праздник детей, день их защиты, день, побуждающий взрослых думать о проблемах детства.

В праздничный день посетителям музея А.В.Журавского радость творчества подарили талантливые, увлеченные юные художники изостудии «Палитра» районного центра детского творчества «Гудвин».  Свои картины, в самых различных техниках ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.06.2017 | Комментарии (0)

Субботники придуманы не зря.

Полезны, у кого сидячая работа.

Подолгу без движения нельзя -

Просмотров: 721 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.05.2017 | Комментарии (0)

На протяжении нескольких лет сотрудником музея А.В.Журавского Осташовой Н.В. организуются встречи с Алексеем Григорьевичем, настоятелем храма Святителя Николы Чудотворца и группами детей дошкольных учреждений.  Такие встречи проходят в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечает вся страна 24 мая. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

18 мая, в  канун этого ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.05.2017 | Комментарии (0)

По традиции каждое третье воскресенье мая в Республике Коми широко отмечают День коми письменности. Накануне праздника, 18 мая в музее А.В.Журавского собрались члены Представительства МОД «Коми войтыр» в Усть-Цилемском районе. Вниманию гостей Н.В. Осташова, научный сотрудник музея подготовила  экскурсию по выставке, посвященную Стефану Пермскому, монаху Ростовского монастыря, создателю Коми азбуки - Анбур. В основу азбуки Святой подвижник положил буквы греческого и славянского алфавита, а так же знаки, которыми пользовались коми в качестве родовых (родвужласов). Сегодня коми письменность выглядит как кириллица с определенными символами, не встречающимися в русском языке, но знакомыми другим фоно-угорским народам.

Просмотров: 745 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 25.05.2017 | Комментарии (0)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ!

18 мая во многих странах мира отмечают замечательный праздник  - Международный день музеев. В рамках праздника сотрудники Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского ежегодно организуют интересные мероприятия.  В этом году для  молодежи в музее была организована квест-игра «Село старинное, село былинное. Твоя история как песнь длинна…», посвященная 475-летию с. Усть-Цильма. В игре приняли ... Читать дальше »

Просмотров: 780 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)