Четверг, 16.05.2024, 08:19

Добро пожаловать!
Просим соблюдать меры предосторожности.

Просмотров: 245 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.10.2020 | Комментарии (0)

В отделе народных художественных промыслов МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского» открылась персональная выставка Агалаковой Галины Евгеньевны «Рук прекрасное творенье».

Просмотров: 423 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 26.10.2020 | Комментарии (0)

23 октября в Пижемском историко-этнографическом музее прошла викторина «100 загадок о музее» и игровая программа «Проект будущего моей Республики». Участниками мероприятия стали ученики 11 класса Пижемской СОШ. Ребятам предстояло решить несколько задач. В первом этапе игры нужно было придумать и нарисовать схематически оригинальный дизайн-проект будущего дома или торгового центра. Идей поступило много, но все же в приоритете была устойчивость сооружения и его форма. В следующем этапе - строительство. И самым сложным условием игры было то, что оно должно проходить в полном молчании. Но и с этой задачей ребята справились. В завершении игры ребята презентовали свои проекты. Впереди нас ждёт интересный и насыщенный на события год - 100-летие Республики Коми. Думаем, что в Пижемском музее положено достойное начало праздничным мероприятиям. ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 23.10.2020 | Комментарии (0)

Ещё совсем недавно деревенский дом невозможно было представить без прялки – верной спутницы женщины. Она сопровождала её с раннего детства и до глубокой старости. Овец в хозяйстве держали много, шерсть в доме не переводилась, так как использовалась для вязания и валяния, а также имела и символическое значение «богатство», «плодородие», «достаток».
В отделе народных художественных промыслов МБУ "Музей А.В. Журавского" оформлена выставка, где представлены инструменты для обработки шерсти: ножницы для стрижки овец, чепахи, прялки, веретёна, ножная и электрическая прялки, пяла. А чтобы лучше представить весь процесс работы с шерстью, сотрудники отдела составили мини-кроссворд, собрали пословицы и поговорки про ремесло.

Просмотров: 229 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 14.10.2020 | Комментарии (0)

Накануне 30-летнего юбилея создания общественного движения «Русь Печорская» в музее А.В. Журавского состоялось открытие выставки «Любовью к родине дыша». В этот день сюда пришли те, кто стоял у истоков создания общества, кто на протяжении многих лет входил в состав движения – это люди, которые любят свой край и на протяжении нескольких десятилетий работают над сохранением и преумножением традиционной культуры устьцилем.
В 1990 году по инициативе главы администрации Усть-Цилемского района Выучейского Валерия Фёдоровича сформировалась инициативная группа для создания общественной организации «Возрождение».
15 ноября 1990 года на I учредительном съезде общества обсуждались вопросы по сохранению и развитию самобытной культуры, традиций и обычаев жителей Усть-Цилемского района. Здесь же был принят Устав и произошло переиме ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 08.10.2020 | Комментарии (0)

Студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» побывали в сельском поселении «Замежная». Здесь исследователи встретились и пообщались с населением, посетили различные организации, а также Пижемский историко-этнографический музей. Сотрудник музея провела для студентов экскурсию по экспозиции и выставкам «Быт и промыслы 18-19 вв.», «Удивительное рядом», «Мастера ложечного дела». Гости с удовольствием приняли участие в мастер-классах по обработке шерсти, традиционному вязанию и пижемской росписи. Во время экскурсии задавали много вопросов, интересовались историей старообрядчества, жизнью населения в нынешнее время, мастерами-ложечниками и многим другим. ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 07.10.2020 | Комментарии (0)

В октябре 2020 года исполняется 30 лет со дня открытия Пижемского историко-этнографического музея. Что такое 30 лет для музея? Это несколько сотен лет собранных в фондах музея, это судьбы, тайны и загадки народа, это множество памятных и значимых встреч и многое другое. За этой датой стоит большая и славная история учреждения. Наверняка у многих пижемцев с музеем связано много теплых воспоминаний. За эти годы здесь работали замечательные специалисты, благодаря которым история поселения жива.

В сентябрьский погожий день, 30 сентября Пижемский историко-этнографический музей открыл двери для праздничных мероприятий, посвященных юбилею. В канун праздника был организован конкурс рисунков «Я рисую музей», итоговая выставка детских ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.10.2020 | Комментарии (0)

Добро пожаловать!

Просим соблюдать меры предосторожности.

Просмотров: 244 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)

1 октября - День мудрости, добра и уважения. В этот замечательный осенний день мы выражаем своё почтение старшему поколению и нашим коллегам-ветеранам: Носовой Вере Поликарповне, Поздееву Петру Максимовичу, Поздеевой Анастасии Никоноровне, Осташовой Екатерине Алексеевне, Тирановой Любови Васильевне, Ануфриевой Марии Захаровне, Линтас Прасковье Васильевне, Качанжи Галине Ивановне, Малышевой Надежде Фёдоровне, Чупровой Лидии Петровне, Семиковой Валентине Ивановне и Федотовой Наталье Петровне. Желаем вам самого главного — крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла, заботы и внимания, оптимистичного настроя и крепких сил, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний. А жизнь пусть будет полна приятных минут. С праздником, дорогие!

Просмотров: 290 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители! 1 октября 2020 года музей А.В. Журавского посетителей не принимает. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Просмотров: 233 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 60 61 »

«  Май 2024  »