Среда, 08.05.2024, 22:42

МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского» стал победителем в конкурсе на соискание грантов для реализации мероприятий в сфере въездного и внутреннего туризма.

В рамках реализации проекта планируется организовать и провести праздник мастеров народных художественных промыслов и ремесел «Об усть-цилемских умельцах на весь мир молва идёт». Проект будет включать целый комплекс мероприятий: показ хозяйственно-бытового уклада устьцилём, с демонстрацией традиционных ремёсел; проведение мастер-классов по видам ремесленной деяте ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 17.07.2020 | Комментарии (0)

Музей А.В. Журавского появился на платформе «Артефакт» – гиде по музеям России с дополненной реальностью.
Теперь познакомиться с выставкой «Усть-Цилемская слободка: освоение, основание, заселение, развитие. XI–XIX вв.» позволяет мобильное приложение «Артефакт», которое доступно в App Store и Google Play.

Любой желающий, даже находясь за пределами музея, может посетить выставку, используя мобильное приложение или компьютер, перейдя на официальный сайт Artefact по ссылке  ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 16.07.2020 | Комментарии (0)

В этот день в 1941 году в 4 утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, положив начало одной из самых кровопролитных кампаний в мировой истории.

Война - это страшное слово, словно гром среди ясного неба прозвучало над страной. Война перевернула судьбы миллионов людей.

Просмотров: 341 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 22.06.2020 | Комментарии (0)

Предлагаем вашему вниманию и применению мастер-класс от специалиста отдела народных художественных промыслов Галины Агалаковой.

Магнит "Шляпка"

Просмотров: 543 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 15.06.2020 | Комментарии (0)

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников – День России.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

В м ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 15.06.2020 | Комментарии (0)

Рукописная традиция Печорских старообрядцев.

С давних времён Печорский край славился рукописной стариной, особенно Усть-Цильма и прилегающие к ней деревни Пижмы и Цильмы.

«Культурным гнездом», имеющим свои, только ему присущие особенности, называл Усть-Цильму известный учёный-археограф древней рукописи, основатель Древлехранилища Пушкинского Дома в Санкт-Петербурге Владимир Иванович Малышев. Им, начиная с 1937 года, были обследованы в ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 21.05.2020 | Комментарии (0)

Сотрудники музея А.В. Журавского отметили свой профессиональный праздник трудовым десантом. В надежде на скорую встречу с посетителями музея, гостями и туристами района решили привести в порядок одно из значимых мест - историческое место, где располагалась опытная станция в п. Журавском и могилу А.В. Журавского. Привели в порядок территорию, убрали лишние кусты с тропинки, укрепили дёрном место отдыха, собрали мусор.

Просмотров: 312 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 19.05.2020 | Комментарии (0)

Традиционно, в канун священного и самого дорогого праздника Дня Победы сотрудники МБУ "Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского" возложили венок к памятнику "Скорбящая мать".

Просмотров: 317 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Спасибо дедам за Победу!

На живописном берегу, где северная река Печора делает красивый плавный изгиб, расположилась деревенька Коровий Ручей (по сведениям сторожил, носившая в былые времена название «Иванковская»), что находится в окрестностях знаменитого древнерусского села Усть-Цильма.

Просмотров: 391 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 30.04.2020 | Комментарии (0)

Фронтовое письмо, не молчи, расскажи
О жестокой войне и о времени том,
Как сражался солдат, как в окопах он жил,
Как страдал и мечтал, как любил отчий дом...

Солдатские письма – тоже святыня, с нами, живыми, они говорят.

Просмотров: 316 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 28.04.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 60 61 »

«  Май 2024  »