Пятница, 03.05.2024, 15:05

С 11 по 12 октября в здании областной филармонии проходит цикл презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России». В первый день гостей приветствовали Дягилева Елена Васильевна, заместитель Губернатора Мурманской области, Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», Карташев Павел Викторович, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации, Обухова Ольга Геннадиевна, министр культуры Мурманской области. Они же выступили в качестве спикеров площадки, где ведущие музеи Санкт-Петербурга, Карелии, Татарстана, Мурманской области и эксперты "Серебряного ожерелья России" ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

В один из осенних октябрьских дней, учащиеся  5 класса Степановской школы побывали на обзорной экскурсии в деревне Скитская.

Просмотров: 168 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 11.10.2022 | Комментарии (0)

4 октября первоклашки Пижемской школы посетили историко-этнографический музей. Это было первое знакомство детей с музеем, его экспонатами и историческими ценностями.
В форме экскурсии дети познакомились с экспозицией об истории Пижемского поселения в годы Великой Отечественной войны: сколько человек ушло на фронт, и кто вернулись домой, какие тяготы и лишения перенесли старики, женщины и дети, оставаясь дома.

Просмотров: 132 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

В течение четырех дней с 12 по 15 октября на базе Мурманского областного краеведческого музея будет проходить один из самых масштабных межрегиональных культурно-просветительских проектов - четвертый Фестиваль музеев Северо-Запада!

Свои программы представят музеи 10 российских регионов от Респу ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего возраста - это 1 октября или Международный день пожилых людей. Наверное, неслучайно, этот праздник пришелся на такое время – пик золотой осени. И в жизни людей этого возраста наступает красивая и величавая, мудрая и спокойная пора.

Просмотров: 161 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.10.2022 | Комментарии (0)

2 октября в отделе народных художественных промыслов МБУ "Музей А.В. Журавского" состоялось очередное занятие клуба "Радуга", посвящённое дню рождения почтовой открытки.
Если почтовые открытки – это тиражированная печать, то в клубе любителей декоративного творчества всё только эксклюзивное, выполненное своими руками. Участники познакомились с новым видом рукоделия, которое пришло к нам из Англии в 17 веке. Скрапбукинг - вид рукодельного искусства в переводе означает "книга из вырезок", заключается в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Просмотров: 133 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.10.2022 | Комментарии (0)

В Пижемской школе есть добрая традиция.Уже ни одно десятилетие ученики ходят в туристические походы в деревню Верховская. Так и этой осенью ребята из 9 класса вместе с классным руководителем Антоном Георгиевичем отправились в поход. Для всех стало приятным сюрпризом увидеть благоустроенный родник. Юные путешественники с удовольствием наслаждались чистой водой из «живого» источника.

Просмотров: 162 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно 27 сентября отмечается самый позитивный праздник – Всемирный день туризма, учреждённый Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организацией. Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.
В рамках праздника повсеместно проходят различные акции, яркие мероприятия.

Просмотров: 154 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 27.09.2022 | Комментарии (0)

В прошлом году в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского состоялось собрание граждан по обсуждению и отбору проекта «Народный бюджет», планируемого к реализации в 2022 году.

Просмотров: 181 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

2022 год насыщен многими значимыми юбилеями для Усть-Цильмы. В этом году 480-летий юбилей Усть-Цильмы совпал со 140-летием Андрея Владимировича Журавского.
Нам крайне приятно, что в последнее время о Журавском, о его заслугах перед Россией выходят публикации в различных изданиях и на страницах интернета, создаются программы и фильмы, разрабатываются выставочные проекты и многое другое.
Андрея Журавского с Усть-Цильмой судьба свела в далёком 1902 году, когда он предпринял свою первую ознакомительную поездку в Печорский край. И эта поездка оказалась судьбоносной. С этого времени он совершил более 30 плодотворных экспедиций по неисследованным районам Севера, проводя научные наблюдения, осуществляя сбор ценных коллекций.

Просмотров: 204 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 60 61 »

«  Май 2024  »