Понедельник, 29.04.2024, 21:05

Просмотров: 490 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 20.12.2018 | Комментарии (0)

8 и 9 декабря в ТРЦ "Июнь" в г. Сыктывкар под знаком коми-венгерского сотрудничества была организована международная туристическая выставка KomiExpoTravel. Во время выставки  свои услуги представили государственные и частные туроператоры, турагентства, экскурсионные бюро, туристские информационные центры, санатории, сувенирных дел мастера Архангельской, Вологодской, Кировской, Ленинградской областей, Республики Крым и Санкт-Петербурга, а также все муниципалитеты Республики Коми. ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 441 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

6 декабря, накануне Дня Героя Отечества в России, в зале Боевой Славы  МБОУ «Кадетская СОШ» состоялся вечер памяти «Герои России моей». В мероприятии участвовали учреждения образования, культуры, военкомат, общественные организации. Музей А.В. Журавского оформил выставку «О доблести, о подвиге, о славе», где были представлены награды и личные вещи Героев Советского Союза В.П. Кислякова и М.А. Бабикова, милицейская форма, награды, комсомольский билет М. С. Михальченя.

Научный сотрудник музея Н.В. Осташова рассказала о жизни и подвиге лейтенанта милиции, участкового Пижемского сельского Совета Марьяне Станиславовиче Михальченя, погибшего при исполнении служебного долга. Трагично ... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

4-5 декабря 2018 г. в Сыктывкаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «V научные чтения  памяти Д.Т.Яновича»,  в рамках 75-летия Национальной галереи Республики Коми. Чтения проводятся ежегодно и посвящены памяти учёного, трудами которого в конце 1920-х гг. была сформирована первая художественная коллекция, положенная в основу собрания Национальной галереи.

В работе конференции приняла участие научный сотрудник музея Л.К.Рочева с докладом и презентацией на тему «История формирования художественного собрания Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В.Журавского». В докладе была п ... Читать дальше »

Просмотров: 568 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

4 декабря, в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалида, в музее А.В.Журавского совместно с АНО ЦСНО "Доверие" была организована познавательно-развлекательная встреча для людей с ограниченными возможностями.
Гости музея познакомились с новыми выставками, посвященными 100-летию комсомола и Дню героя Отечества. За столом обсудили новости жилищно-коммунальной реформы, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться им ежедневно.
Затем в теплой дружеской обстановке за чашкой чая с вкусным пирогом читали стихи, вспоминали усть-цилемские присловия, участвовали в лотерее, угадывали с закрытыми глазами старинные предметы, которые доставали по очереди из таинственного короба. Время пролетело незаметно. А разговорам не было конца…
День инвалида трудно назвать праздником. Но если люди встретились, пообщались, улыбались, по ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 05.12.2018 | Комментарии (0)

30 ноября в Усинске состоялась церемония награждения победителей XIV Конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. В этом году на рассмотрение комиссии поступило рекордное число заявок – 197. Победителями признаны 69 проектов из десяти муниципалитетов. Среди них 17 проектов из Усть-Цилемского района.

Просмотров: 561 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

20 ноября в г. Сыктывкаре состоялось заседание Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми. На экспертный совет были представлены 13 изделий из республики. МБУ «Музей А.В. Журавского» направил заявление и образец рукавиц, выполненных в традиционном узоре (писаные) для проведения экспертизы новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов. Рукавицы связала Любовь Арсентьевна Овчинникова, мастер отдела народных художественных промыслов. Изделие выполнено из шерсти, в традиционных техниках изготовления, исторически сохранившихся на территории Усть-Цилемского района.

Более 20 экспертов оценивали изделия с точки зрен ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: zhurawskogo | Дата: 26.11.2018 | Комментарии (0)

Музей А.В.Журавского объявляет о проведение конкурса

"Усть-Цилемский район в объективе фотокамер"